Carton plein pour les TANGOS à la maison !!!!

Equipe Cadet SLA pré-France Laval 05-02-2017Equipe Masters Pré-France 05-02-2017

Carton plein pour des stadistes qui ont portés bien haut leurs couleurs sur cette Demi-finale de Championnat de France de Cross-country organisée de belle manière par les quelques 250 bénévoles et amis du Stade Lavallois …

Avec 22 qualifiés individuels ou par équipe, c’est 50% des qualifiés mayennais qui représenteront le club tango lors du Championnat de France du 26 février à St Galmier , près de St Etienne.

Aux allentours de 16h00, les coachs et dirigeants du Stade Lavallois avaient donc le sourire devant l’énorme succès de cette belle manifestation sportive à peine perturbée par une météo capricieuse à partir de 14h00, que ce soit au niveau du public venu nombreux  et par la qualité du spectacle offert tout au long de cette journée.

Coté sportif , la plus belle surprise est sans doute venue de la qualification de l’équipe sénior féminine sur cross court avec les incroyables rentrées d’Estelle CHARTRIN pourtant un peu à court d’entraînement après une blessure et cependant  très performante en terminant 22ème à quelques encablures seulement de Sylvie LECHAT 17ème ou encore celle de Céline CORNILLET qui reprenait tout juste la compétition après une grosse coupure, 56ème … Chapeau mesdames ! A noter dans cette équipe , la superbe course de l’espoir Noémie LEDUC , très certainement dans son élément sur ce parcours exigeant, qui termine 13ème et symboliquement 3ème meilleure espoir de cette interrégion

Chez les garçons, les équipes cadets et Masters ont su parfaitement tenir leur rang avec une belle course d’ensemble  pour les cadets qui ont su monter en puissance depuis les départementaux pour se qualifier avec une superbe course de Mathéo CHAPELLE qui termine aux basques de Sami MANSOURI (12ème et 13ème), avec le tir groupé de Dimitri TEULADE et Léo MONNET 48ème et 49ème bien présents pour qualifier l’équipe …

Les masters ont pu apprécier la « Gniac » de leur chef de file Olivier MAHE, qui malgré la fatigue occasionnée par toute la préparation de la logistique restauration de cette épreuve, a presque refait la même course que l’an dernier lors de la Demi 2016 à Lignères en Berry (il avait terminé 2ème au sprint avec  Mohamed SERBOUTI !) en prenant la 5ème place à quelques encablures du même adversaire que l’an dernier, on a bien senti tout le poids et soutien précieux du public venu nombreux encourager les athlètes mayennais, pour permettre à Olivier d’effectuer une superbe remontée de la 11ème place à la 5ème … A noter l’importance de la belle 4ème place dans le groupe  Masters stadiste de  Vincent ROMAGNE qui aura même forcé sa nature pour terminer au sprint à la 52ème place pour réussir à accrocher ce podium par équipe  , suppléant ainsi parfaitement Mickaël TESSIER cette fois plus en difficulté sur ce type  de terrain dont il a horreur et Sébastien GUITTET pourtant à l’aise dans la boue mais obligé de serrer les dents à cause d’un tendon douloureux.

Belles qualifications individuelles méritées d’Axel GERARD et de son compère espoir Bérenger CHAUVIN qui auront confirmés leur excellente forme du moment en terminant respectivement 27ème et 54ème au scratch du cross long (4ème et 7ème et … dernier espoir qualifié !) mais également du junior Léni GERAULT 20ème, de la cadette  Clarisse GIRAULT 38ème  BRAVO à tous et RENDEZ VOUS le 26 février prochain à ST GALMIER

Cf article du Monde du 25/02/2017 sur ce site …

STADE LAVALLOIS

Femmes

CHAUVEAU Laurine Cadettes CAF 65ème 18’02 »

GESBERT Camille Cadettes CAF 112ème 19’38 »

GIRAULT Clarisse Cadettes CAF 38ème 17’11 » qi

BOUVIER Clemence Cross Court Femmes F 99ème 18’44 »  ESF

LEDUC Noemie Cross Court Femmes F 13ème 15’44 » qe  ESF

GAUTIER Yaelle Minimes Filles MIF 94ème 14’44 »

VEILLE Augustine Minimes Filles MIF 155ème 16’03 »

CORNILLET Celine Cross Court Femmes F 56ème 17’16 » qe

LECHAT Sylvie Cross Court Femmes F 17ème 15’52 » qe

TCHA-TOKEY Katy Cross Court Femmes F 86ème 18’16 » qe

CHARTRIN Estelle Cross Court Femmes F 22ème 16’06 » qe

LECHARTRE Josiane Cross Court Femmes F 80ème 18’06 » qe

Hommes

CHAPELLE Matheo Cadets CAM 13ème 19’12 » qe  CAM

DALIBARD Clement Cadets CAM 149ème 22’42 » qe  CAM

LEBLOIS Maxime Cadets CAM 135ème 21’57 » qe  CAM

MANSSOURI Sami Cadets CAM 1219’11 » qe  CAM

MONNET Leo Cadets CAM 49ème 20’11 » qe  CAM

TEULADE Dimitri Cadets CAM 48ème 20’10 » qe  CAM

CHAUVIN Berenger Elite Hommes M 54ème 36’27 » qi  ESM

GERARD Axel Elite Hommes M 27ème 35’22 » qi  ESM

PILLEUX Adrien Elite Hommes M 72ème 36’58 »  ESM

TANCREL Clement Cross Court Hommes M 58ème 13’56 »  ESM

GERARD Bixente Juniors Hommes JUM 93ème 26’13 »  JUM

GERAULT Leni Juniors Hommes JUM 20ème 23’29 » qi  JUM

HACQUES Alexis Elite Hommes M 95ème 37’28 »  SEM

MINAUD Romain Elite Hommes M 105ème 37’42 »  SEM

STASSE Guillaume Elite Hommes M 103ème 37’35 »  SEM

DAVOUST Franck Masters Hommes VEM 27ème 37’09 » qe  VEM

GUITTET Sebastien Masters Hommes VEM 5938’19 » qe  VEM

LELASSEUX Frederic Masters Hommes VEM 2337’04 » qe  VEM

MAHE Olivier Masters Hommes VEM 5ème 35’28 » qe  VEM

ROMAGNE Vincent Masters Hommes VEM 52ème 38’05 » qe  VEM

TESSIER Mickael Masters Hommes VEM 84ème 38’52 » qe  VEM

1 Response

  1. C B

    Bonjour

    Nous sommes le club de l’ ASEC La Pommeraye et nous avons laissé hier soir au niveau du bar notre BANDEROLE ou il y avait la vente de jetons .

    Me redire si vous l’avez bien retrouvé et de la mettre de côte ………Merci

    vous pouvez m’appeler au 06.21.54.56.28

    Morillon Mickael ASEC La Pommeraye (49)

    mickael@athletisme-lapommeraye.com

laisser un commentaire

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien